Гость |
Твой IP: 3.238.86.122
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Архив - только для чтения
Форум » Погребок » Избранное в пяти томах » Книги (Всем, кто способен читать, сюда)))
Книги
Мью Дата: Вторник, 10.03.2015, 15:11 | Сообщение # 181
=^_^=
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: « 1 »
Репутация: « 7 »
Оффлайн
Вот и я в первый раз захотела рассказать о книгах. Ибо произошло важное событие, перевернувшее моё мировоззрение.
Ребята, я нашла дамский роман своей мечты! 58 58 (ну, почти)

Нет, ну правда, я всю жизнь была уверена, что всё, где пралюбофф, это не для меня, и читала в детстве только приключения и детективы. И тут такая подстава. 45
Секрет победы, оказывается, прост: на самом деле это нифига не любовный роман боже, что я несу, хоть на обложке одной из книг этот жанр был указан в числе прочих. А скорее что-то фэнтезийно-приключенческое, просто написано женщиной, что очень видно. Вот правда, такое девачковое-девачковое… и при этом с некоторыми… особенностями, которые как раз у дам, да ещё с акцентом на пралюбовь, трудно ожидать, а вот я бы именно так и писала я же не дама.

Итак,

Оксана Панкеева «Хроники странного королевства»
Это – серия книг, и, как ни странно, качество не падает от первой к последней (как у Перумова, не к ночи будет помянут) – а, скорее, скачет туда-сюда от книги к книге. Что тоже минус, но, по крайней мере, всё не безнадёжно…

А теперь серьёзно, про секрет победы: достаточно добавить побольше приключений, загадок и разнообразных спецслужб, а также положительных персонажей, не страдающих излишним гуманизмом (где вообще видано, чтобы хорошие парни для дела пытали плохих? в сериале «24»? но не в довольно несерьёзном фэнтези никак), но при этом всё равно положительных, а не как какой-нибудь Лелуш. Это очень тонкая грань, не все могут об неё не запнуться. И при том книги очень женские, много романтических отношений между персонажами, причём разными персонажами, а не как бывает – главный герой, главная героиня и их неприкаянные друзья; вообще много парочек, и сексуальных сцен тоже хватает (в какой-то момент мне показалось, что даже слишком, но в следующей паре книг сюжет пошёл вовсю… вообще оно там так неравномерно).
В общем, если бы у меня был такой кот, я бы и не женился вовсе если бы в детстве моя мама, озаботившаяся тем, что я ничего не читаю пралюбофф, дала мне почитать это, а не «Рабыню Изауру», то я бы не поставила крест на всём, помеченном ярлычком "для девочек", а не "для мальчиков", и не считала, что для девочек пишут скучное.

Потому что вот это – оно для специфических девочек. Которые, конечно, тоже не лишены романтичности и не прочь хорошим мальчикам в произведениях порадоваться, вот только мальчики для них водятся не в «Сумерках». Которые в детстве намного больше читали Конан Дойля, Майн Рида и Дюма, чем… ну, например, кто там автор бесконечной серии книг про Анжелику?.. или «Санта-Барбару». Чем такое. Это отдельное удовольствие, когда чувствуешь себя с автором на одной волне, у вас похожие вкусы и… фетиши, что ли. Подозреваю, что кому-то это дело может понравиться гораздо меньше именно из-за отсутствия вкусового совпадения и родства душ :) Но мне было приятно.

Хотя всё равно я на эти книги очень ругалась, в какой-то момент они меня даже разочаровали после положительного первого впечатления. Но, к счастью, я не бросила, и дальше стало сильно лучше… а потом опять хуже… а потом снова хорошо. Качели какие-то. Но вообще я предпочла бы, чтобы всё это было умнее и лучше написано (например, чтобы интриги были интригами, а то временами ощущение какого-то капустника, где все друг с другом в конце концов перезнакомились и все дружат, кроме откровенных злодеев… это по-детски как-то хотя, конечно, то, что мно…некоторые персонажи не просто перезнакомились, а ещё и были знакомы когда-то, тянет на фичу, а не баг). С другой стороны, именно благодаря этой детскости персонажей (не статистов безымянных) практически не убивают, что очень приятно всё-таки. (Кстати, если подумать, это компенсируется флешбеками и прочими рассказами о прошлом, в котором… много чего происходило, и персонажей валили штабелями – вот только мы-то их не знали :) с началом сюжета все более-менее важные действующие лица приобрели практически стопроцентный иммунитет (практически, я сказала: исключения будут), вот только им об этом забыли сообщить. 45 Вот и беспокоятся, бедняги, и с учётом досюжетной жизни их можно понять. Интересный ход: и нервы читателей пожалеть, и вроде у нас всё серьёзно.) А с третьей – я вот говорю "наивно и глупо", но ведь на самом деле не глупее тех же «Голодных игр», например, где всё на таких серьёзных щщах, а мир при этом абсолютно картонный, куда там фэнтези.

Дальше я много чего написала в блокнотик, но мне проще не париться, а так и выдать списком того, что мне понравилось, и наоборот.





В итоге впечатления колеблются от «я ждала это джва года» (сюжет, интриги, расследования тайны) до «доктор, какую фигню нам показывают!» (а это когда действие стопорится и персонажи начинают страдать фигнёй вести долгие разговоры ни о чём (прямо как я в детстве с подружками, сплетни друг о друге на лавочке) и строить отношения, а, говоря по-простому, трахаться; такое ощущение, что там не королевский дворец, а бордель, извините). Нет, я понимаю, что это как бы жизненно (хотя сплетнеподобными разговорами в таком количестве должны, по-моему, заниматься только придворные дамы) – только у нас ведь не жизнь, а художественное произведение, здесь динамика должна быть. А она местами сильно провисает. Если бы я это экранизировала в виде сериала, то повыкидывала бы… ну, не половину, но много; зато из оставшегося получилась бы очень динамичная приключенческая история с местами неожиданными сюжетными поворотами, не шибко серьёзная, где-то с юмором, где-то с драмой и с возможностью подумать над некоторыми загадками.

Но по совокупности всё-таки впечатления гораздо ближе к "джва года", чем к фигне, что приятно. В итоге мне эти книги очень понравились, именно поэтому я их столько ругала.

з.ы. Напоследок – забавный кусочек чужого отзыва из сети, где багом названо то, что я считаю фичей. =)) Во как впечатления расходятся.


Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^


Сообщение отредактировал Мью - Вторник, 10.03.2015, 15:14
 
Форум » Погребок » Избранное в пяти томах » Книги (Всем, кто способен читать, сюда)))
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: