Гость |
Твой IP: 13.58.184.30
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Архив - только для чтения
Форум » Погребок » Избранное в пяти томах » Книги (Всем, кто способен читать, сюда)))
Книги
apostolMono Дата: Четверг, 13.08.2009, 15:57 | Сообщение # 81
Сэр Кошковед
Группа: Проверенные
Сообщений: 1050
Награды: « 5 »
Репутация: « 27 »
Оффлайн
гы, забавно наверно

"Жизнь далеко не так проста как вы думаете. Она гораздо проще."
закон Мэрфи




 
Полковник Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:11 | Сообщение # 82
Капитан TDD-1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 803
Награды: « 18 »
Репутация: « 32 »
Оффлайн
А кто такой Макото Шинкай 52
 
russianrailways Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:12 | Сообщение # 83
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 1723
Награды: « 9 »
Репутация: « 42 »
Оффлайн
Полковник, не загружай голову - тебе все равно не понравится)))

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...

 
Dallas Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:24 | Сообщение # 84
Сталинский сокол
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: « 11 »
Репутация: « 31 »
Оффлайн
Quote (Полковник)
Шинкай

Синкай)))


Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"




 
Ржавая_Сталь Дата: Понедельник, 31.08.2009, 20:03 | Сообщение # 85
Боец PRT
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: « 6 »
Репутация: « 11 »
Оффлайн
Quote (Vsevolod)
И не читай мой тебе совет. Там ГГ такой всепрощенец, что аж тошнит.

Хм... Ты таки прав!))) Нельзя прощать абсолютно ВСЕ


Любовь оставлена в прошлом,
В будущем хаос царит,
Север отравлен, Юг истощен,
Восток тонет в крови.
Запад уже мертв и всё неплохо,
В целом, по плану,
Спрут повсюду в лабиринте ставит капканы,
Обшарпанные стены, камеры, на голову мешок,
Мантры сигналами в уши и всё почти хорошо…

Улыбаемся в камеры, поправляем прикид,
Чем шире улыбки – тем виднее клыки…

 
apostolMono Дата: Вторник, 01.09.2009, 10:00 | Сообщение # 86
Сэр Кошковед
Группа: Проверенные
Сообщений: 1050
Награды: « 5 »
Репутация: « 27 »
Оффлайн
Quote (Mercenery)
Нельзя прощать абсолютно ВСЕ

Но можно делать вид, что простил 45


"Жизнь далеко не так проста как вы думаете. Она гораздо проще."
закон Мэрфи




 
Blumen_von_Eis Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 07:59 | Сообщение # 87
Девочка-видение
Группа: Администраторы
Сообщений: 1052
Награды: « 30 »
Репутация: « 71 »
Оффлайн
Quote (russianrailways)
Кстати, только сейчас вспомнил! Настоятельно рекомендую к прочтению двухтомник писателя по имени Ирвинг Стоун "Муки и радости". Эти книги повествуют о жизни, взрослении и становлении одного из величайших художников всех времен - Микеланджело. Очень и очень советую любителям хорошей литературы - просто не оторваться.

Даша, тебе особенно рекомендую. Если нет возможности добыть книгу, вот электронный вариант: ПРЯМАЯ ССЫЛКА

Итак, уважаемый Паша-сенсей, я прочитала эту душеспасительную вещь))))
Мне понравилось. Конечно, как любая литература, сконцентрированная вокруг биографии реального лица, этот сюжет скован рамками событий и эпохи. Но автор легко выходит из положения: у него Микеланджело тайно присутствует при смерти Лоренцо, например, или устраивает свидание с его дочерью и т.п. Занимательны психологические подробности, которые можно понять, только исходя из контекста времени: все эти деньги на умывальнике, радость от новой туники, конфликт с братом Лоренцо. Не могу сказать, что эта книга меня сильно захватила, но я люблю хорошо написанные романы "типа ЖЗЛ". С удовольствием вспоминаю биографию Достоевского, написанную Ю.Селезневым, а из более беллетризированных вариантов - "Воскресших богов" Д. Мережковского о Леонардо да Винчи.


Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
 
Alexander Дата: Четверг, 17.12.2009, 21:22 | Сообщение # 88
ЧРС Мифрил
Группа: Модераторы
Сообщений: 1523
Награды: « 8 »
Репутация: « 41 »
Оффлайн
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ЕЁ ПОЛУЧИЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!! ЕССССССССССССССССС!
За этой книгой пришлось побегать!
Теперь осталось спуститься на 35 этаж и подписать её у автора 45 45 45 45




 
russianrailways Дата: Четверг, 17.12.2009, 21:49 | Сообщение # 89
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 1723
Награды: « 9 »
Репутация: « 42 »
Оффлайн
Alexander, о да! Супер-литература))))))))))))

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...

 
Alexander Дата: Пятница, 18.12.2009, 02:47 | Сообщение # 90
ЧРС Мифрил
Группа: Модераторы
Сообщений: 1523
Награды: « 8 »
Репутация: « 41 »
Оффлайн
Quote (russianrailways)
о да! Супер-литература))))))))))))

15 15 15 15 15 15 15 15
Смейся-смейся))))))))))) А меж тем для написания курсовых и дабы повыпендриваться перед преподом на семинарах самое оно))




 
Blumen_von_Eis Дата: Пятница, 18.12.2009, 10:10 | Сообщение # 91
Девочка-видение
Группа: Администраторы
Сообщений: 1052
Награды: « 30 »
Репутация: « 71 »
Оффлайн
Quote (Alexander)
дабы повыпендриваться перед преподом на семинарах

А я-то думала, это только наши щеголяют цитатами из трудов Соссюра на языке оригинала))


Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
 
russianrailways Дата: Пятница, 18.12.2009, 10:41 | Сообщение # 92
Шеф
Группа: Администраторы
Сообщений: 1723
Награды: « 9 »
Репутация: « 42 »
Оффлайн
Ну, нам в этом плане проще. Какую книгу из спец литературы ни возьми - наверняка среди авторов будет фамилия кого-то из преподов, а то и не одна)))))

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...

 
Sheiming Дата: Среда, 30.12.2009, 13:33 | Сообщение # 93
Штатский
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: « 0 »
Репутация: « 0 »
Оффлайн
Я читаю (читал):
из зарубежных- Кинга
из наших - Стругатских, Глуховского,Степанова,Шалыгина.( и многих других писателей читал читаю и перечитываю)


Покорми моего динозаврика
http://rebutovo.ru/bonus/index.php?z=57198

 
Blumen_von_Eis Дата: Среда, 12.05.2010, 17:02 | Сообщение # 94
Девочка-видение
Группа: Администраторы
Сообщений: 1052
Награды: « 30 »
Репутация: « 71 »
Оффлайн
Итак, обещанный отзыв на "Желтую линию" Михаила Тырина)

Первое впечатление от этой книги было очень и очень благоприятным: "Добротная фантастика", - подумала я, прочитав начало. Радовал приличный язык и отсутствие сложных для моего гуманитарного мозга технических подробностей. Радовало и искусство автора строить повествование: по первым же словам, которые Беня (главный герой) услышал в новом мире, стало ясно, что тут правит всеми – уцимы. Уцимы – это что-то вроде виртуальных денег, единица измерения репутации, ценности данного индивидуума для Цивилизации. В зависимости от количества уцим на личном счету каждому из граждан предоставляется определенный уровень материальных и нематериальных благ. Стоит ли говорить, что жизнь практически всех поголовно в этом мире проходит в постоянной погоне за этими заветными баллами?
Первый раз ощущение, что все происходящее в сердце Цивилизации – сплошное надувательство, посетило меня, когда герои слушали вводный инструктаж, очень походивший на всем известные психологические тренинги или семинары для новых сотрудников. Это ощущение окрепло, когда капитан корабля "Добыватель уцим" с фанатичным огнем в глазах расписывал, какая прекрасная жизнь ему светит, когда он с честно заработанным четвертым или пятым уровнем репутации вернется в один из городов. Читая этот монолог, я подумала, что до этой райской жизни он может и не дотянуть при такой работе. А когда герои попали на войну и обнаружилось, что не все народы вселенной рвутся приобщиться к цивилизованной жизни, я уже не сомневалась, что здесь на самом деле происходит.
Названия частей тоже примечательны. "Труженик" называлась первая, но в действительности Беня так и не потрудился на благо Цивилизации. "Воин" называется вторая, но гордое именование превращается в насмешку, когда открывается, с кем, как и за что воюет Цивилизация.
Особо примечательно, как постоянно подчеркивается убогость искусства Цивилизации: "Ромео и Джульетта" превратились в кровавый гладиаторский бой, риторика в состоянии более, чем зачаточном, дизайн интерьеров и одежды примитивен и сведен к простому функционализму или китчу и т.п. По сути даже тот набор материальных благ, ради которого новый член этого общества должен выворачиваться на изнанку, очень скуден. Где-то в начале Беня остроумно замечает, что на Земле он и без всяких уровней репутации ел картошку и мясо, которые в Цивилизации положены только гражданам с очень высоким уровнем.
Можно долго еще разбирать по косточкам сюжет и характеры: там много интересного. "Желтая линия" - это хорошо написанная антиутопия. Но этот жанр очень легко определим и предсказуем. Пока герои маялись в болотах с нулевым уровнем, пока Щербатин воевал на антротанке (мне почему-то сразу нарисовался "Сэведж" ), сюжет еще сохранял некую интригу. Но как только началось социальное восхождение, стало окончательно ясно, в какой момент выстрелит каждое из ружей, в изобилии развешанных по стенам этого романа. И надо отдать автору должное: он не бросил ни одной сюжетной линии, все ружья выстрелили в срок и точно по канонам жанра.
Антиутопия всегда противопоставляет тоталитаризму и философии потребления любовь. Уже первые описания жителей Цивилизации и всего уклада жизни настораживали тем, что там не мелькали слова "семья", "любовь". Никто из солдат оккупационного корпуса не вспоминал невесту, оставшуюся на гражданке, или свою мать. Семья, культура, искусство – эти понятия в "Желтой линии" относятся скорее к непокорным ивенкам, не желающим вливаться в Цивилизацию. Ожидаемый бунт наших героев по закону жанра также начался с любви. Хотя само описание любви автору явно не удалось – образ возлюбленной Щербатина вышел блеклым, проходным. Лисса и нужна-то была лишь затем, чтобы у героев была веская причина проклясть до седьмого колена всех граждан Цивилизации: от затюканных рабочих, готовых совесть продать ради сытой жизни, до перебесившихся с жиру граждан высшего уровня, обрезающих шутки ради веревки, на которых держатся над пропастью мойщики окон в небоскребах.
Финал романа не дает повода для оптимизма: предотвращенное вторжение – всего лишь отсрочка. Тем более, что те земляне, которых нам показали в эпилоге, уже вполне готовы стать гражданами Цивилизации, они встретят колонистов с цветами и хлебом-солью. Остался лишь один вопрос – зачем Щербатин раздает листовки-пропуска в этот упорядоченный казарменный мир? Цивилизация и так стоит на пороге, и сам он ненавидит ее лютой ненавистью. Неужели его все же сломала желтая линия? Но таков уж жанр антиутопии: финал ее практически всегда мрачен, и если робкая надежда где и теплится, то огонек ее не ярче пламени тонкой восковой свечки.


Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)


Сообщение отредактировал Blumen_von_Eis - Среда, 12.05.2010, 17:27
 
Vsevolod Дата: Среда, 12.05.2010, 17:34 | Сообщение # 95
Очаровательная не посредственность
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Награды: « 9 »
Репутация: « 34 »
Оффлайн
Я несколько другое увидел в книге.) Ну во первых у меня видимо туго с набором прочитанных антиутопий, поэтому какое и когда ружжо выстрелит мне не было понятно.) В общем ощущение что какая-нить трабла случится было, но какая именно я даже не предполагал.
И честно говоря в убогой культуре Цивилизации я увидел злую насмешку над современностью.)
Там на самом деле довольно много злых шуточек.)
Хм. Короче вот отзыв(утянут с просторов СИ) с которым я полностью согласен:


Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
 
Blumen_von_Eis Дата: Среда, 12.05.2010, 18:37 | Сообщение # 96
Девочка-видение
Группа: Администраторы
Сообщений: 1052
Награды: « 30 »
Репутация: « 71 »
Оффлайн
Quote (Vsevolod)
у меня видимо туго с набором прочитанных антиутопий, поэтому какое и когда ружжо выстрелит мне не было понятно.)

Эта книга не из тех, что переворачивают сознание. Хорошая, но не более того. Антиутопий и не надо много читать, поскольку не так много их и пишут. Но если имена Замятина, Оруэлла, Войновича и т.п. что-то говорят, то можно считать, что этот жанр тебе уже хорошо знаком.

Quote (Vsevolod)
Вообще это удивительная книга в том плане, что нет никакой, пошловатой чёрно/белой раскраски

Мне тоже понравилось отсутствие нудного морализаторства, которым, к сожалению, порой грешат авторы-фантасты и сочинители фэнтези. Но без перекоса все равно не обойтись, т.к. поставленная художественная задача - вскрытие пороков Цивилизации. Заметь, что там ни одного положительного персонажа из граждан, выбившихся в люди: один поход в развлекательный центр чего стоит! И как воспеты ивенки - прямо руссоистский естественный человек, любимый идеал всех подобных произведений. У Замятина за пределами города тоже жили какие-то мохнатые ивенки, не носившие униформу))


Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
 
Vsevolod Дата: Среда, 12.05.2010, 18:58 | Сообщение # 97
Очаровательная не посредственность
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Награды: « 9 »
Репутация: « 34 »
Оффлайн
Quote (Blumen_von_Eis)
ни одного положительного персонажа из граждан, выбившихся в люди

А старичок, который их на работу устроил? Или девушка с которой Беня встречался?
Нет, понятно, что людей на которых можно было положиться они не встретили... Но их тащемта и на Земле встретить большая удача.)


Quote (Blumen_von_Eis)
Эта книга не из тех, что переворачивают сознание.

А есть и такие? Хм... А можешь парочку своих примеров озвучить?)
Интересно прост какая книга может так на человека подействовать...)


Quote (Blumen_von_Eis)
И как воспеты ивенки - прямо руссоистский естественный человек, любимый идеал всех подобных произведений.

Нащщёт ивенков - по-моему идеализации не было. Один момент с использованием ребёнка для заманивания в засаду чего стоит.


Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
 
Blumen_von_Eis Дата: Четверг, 13.05.2010, 11:25 | Сообщение # 98
Девочка-видение
Группа: Администраторы
Сообщений: 1052
Награды: « 30 »
Репутация: « 71 »
Оффлайн
Quote (Vsevolod)
А старичок, который их на работу устроил? Или девушка с которой Беня встречался?

Ни старичок, ни та девушка не были плохими, но не было в них и ничего такого, что пробуждало бы стремление приобщиться к ценностям Цивилизации. Обыватели, нейтральные фигуры.
И сравни, как описаны ивенки: мудрость в глазах старика, песня, задевающая душу, "гордые воины болот", женщина, с достоинством встречающая смерть. В таком контексте даже засада с приманкой в виде младенца смотрится как жестокое а ля гер ком а ля гер, но ни в какое сравнение не идет с описанием военных приемов цивилизаторов. Оккупационные войска показаны как однозначное зло, а им противопоставлены гордые и свободолюбивые повстанцы - это тоже традиционный сюжетный ход антиутопии: где-то же должны быть люди, борющиеся с "режимом".

Quote (Vsevolod)
А есть и такие? Хм... А можешь парочку своих примеров озвучить?)
Интересно прост какая книга может так на человека подействовать...)

Есть. Но это не художественная литература) И название тебе прекрасно известно - книга книг.))
А если говорить о художественной литературе, то она, на мой взгляд, способна сильно повлиять на нравственные установки только в очень юном возрасте, когда сознание вообще довольно легко "переворачивается". На меня в свое время большое впечатление произвели "Братья Карамазовы", причем не философскими и психиатрическими изысками (в пятнадцать лет я это попросту не понимала), а эмоциональным настроем. Это было то самое состояние, которое описывается заезженным "читал ***, много думал")))) Но я не исключаю, что так вышло потому, что эта книга легла на серьезное потрясение, которое тогда пришлось пережить. И, возможно, именно поэтому так значимы для меня тогда оказались темы милосердия, сострадания, долга. Еще эта книга заставила понять, что нет простых ответов на сложные вопросы. А мне ведь тогда казалось, что люди всегда могут быть с собой честны и всегда могут выбирать, поступить хорошо или поступить плохо - юношеский максимализм цвел буйным цветом))
Бывают книги, в которых и не найти высокоумных рассуждений, но они почему-то оказывают сильное влияние. До сих пор не могу понять, почему так полюбила "Сагу о Форсайтах", которую многие считают нудной и длинной сантабарбарой) Точно так же было с Прустом и Грабалом позже. Наверно, меня просто тянет к таким книгам, в которых чувствуется любование жизнью и приятие всех ее радостей и трудностей.


Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
 
Rei_Ayanami Дата: Четверг, 13.05.2010, 17:17 | Сообщение # 99
Наёмник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: « 6 »
Репутация: « 11 »
Оффлайн
Глуховский. Метро 2034.


 
Blumen_von_Eis Дата: Четверг, 13.05.2010, 23:42 | Сообщение # 100
Девочка-видение
Группа: Администраторы
Сообщений: 1052
Награды: « 30 »
Репутация: « 71 »
Оффлайн
Quote (Rei_Ayanami)
Глуховский. Метро 2034.

И без комментариев.


Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
 
Форум » Погребок » Избранное в пяти томах » Книги (Всем, кто способен читать, сюда)))
Поиск: